Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

Севастополь. Памятник «Затопленым кораблям»

Севастополь. Памятник «Затопленым кораблям»

СССР, 1983.06.14

Севастополь. 200 лет городу-герою Севастополю. Фрагмент памятника «Затопленым кораблям» (скульптор Амандус Адамсон, 1905).

Севастополь был основан в 1783, после присоединения Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, пока 10 (21) февраля 1784 Екатерина II своим указом повелела Григорию Потемкину устроить на его месте большую крепость и назвать Севастополем. Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Cебастос) — «высокочтимый, священный» и πολις (полис) — «город» Себастос — эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город». В 1797 году император Павел переименовал его в Ахтиар. В 1826 сенатским указом городу было возвращено прежнее, греческое имя — Севастополь. Реализацию первоначальной схемы строительства города взял на себя Федор Ушаков, назначенный в 1788 командующим портом и Севастопольской эскадрой. Он построил много домов, казармы, госпиталь, дороги, рынки, колодцы.


Художники: Адамсон Амандус

Сюжеты: 1762/1796. Правление Екатерины II,  Оборона Севастополя

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня