Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

1794. Польское восстание

1794. Польское восстание

Национально-освободительное восстание против оккупантов и реакционного магнатства, захватившего власть в результате мятежа Тарговицкой конфедерации и интервенции царской России и Пруссии. Проходило под лозунгами восстановления национальной независимости Польши, воссоединения польских земель, отторгнутых в 1772 и 1793, и продолжения реформ, начатых Четырёхлетним сеймом 1788—1792.

Конституция, провозглашенная на варшавском сейме 3 мая 1791, вызвала большое неудовольствие среди польских магнатов и шляхты. Собравшись в Тарговице (Торговица на территории современной Украины), недовольные объявили конституцию уничтоженной и образовали конфедерацию для борьбы с королем Станиславом, признавшим их бунтовщиками. Императрица Екатерина II, окончив войну с турками, приняла тарговицких конфедератов под свое покровительство и велела генералу М. В. Каховскому вступить в Польшу, а генералу М. Н. Кречетникову — в Литву. Началась ожесточенная борьба приверженцев новой конституции против конфедератов и русских войск. Успех стал склоняться на сторону последних. Так как прусский король Фридрих Вильгельм II принял сторону России, король Станислав Понятовский вынужден был подчиниться требованиям конфедератов и заключить с русскими перемирие.

В Гродно был созван сейм, на котором провозглашено восстановление прежней конституции; Варшава и несколько других городов были заняты русскими гарнизонами; польская армия переформирована по русскому образцу, многие части ее предполагалось распустить.

Польские патриоты, внешне смирившиеся, втайне составляли заговоры, надеясь на помощь Франции, где революция была тогда в разгаре. Предводителем они избрали Костюшко, уже заявившего себя храбрым и распорядительным воином. Генерал Мадалинский, отказавшись подчиниться решению гродненского сейма и распустить свою конную бригаду (в Пултуске 12 марта), врасплох напал на русский полк и овладел его казной, а затем, разогнав прусский эскадрон в Шренске, направился к Кракову. Костюшко, узнав об этом, поспешил туда же; 16 марта 1794 жители Кракова провозгласили его диктатором республики. В Кракове был провозглашен Акт восстания. Тадеуш Костюшко принес публичную присягу. Акт восстания провозглашал Тадеуша Костюшко верховным главнокомандующим национальными вооруженными силами и предоставлял ему всю полноту власти в стране. В разных местах края население стало вооружаться. Русский посол и начальник войск в Варшаве генерал Игельстром отправил против Мадалинского отряды Денисова и Τορмасова; в то же время вступили в Польшу и прусские войска.

4 апреля Денисов и Тормасов были разбиты под Рацлавицами; весть об этой победе вызвала в Варшаве мятеж (17—18 апреля), во время которого часть русского гарнизона была истреблена; с другой генерал Игельстром успел пробраться в Лович. 22—23 апреля восстал и Вильно, откуда тоже успела спастись только часть русского гарнизона, захваченного врасплох.

Костюшко с титулом генералиссимуса объявил всеобщее вооружение. Общая численность его войск дошла до 70 тысяч, но значительная часть людей была вооружена лишь пиками и косами из-за недостатка огнестрельного оружия.

7 мая Костюшко, объявленный главнокомандующим национальными вооруженными силами, издал Поланецкий универсал 1794, саботировавшийся шляхтой и не удовлетворивший вместе с тем надежд крестьянства. 9 мая и 28 июня народные выступления в Варшаве, руководимые польскими якобинцами, ознаменовались революционным террором против лидеров тарговичан. В июле — сентябре Варшаву безуспешно осаждали прусские войска; в их тылу — в захваченных ранее польских землях (Великой Польше) — разгорелось народное восстание.

Наступление с востока царских войск под командованием Александра Суворова заставило повстанцев 12 августа оставить Вильно. К началу сентября Суворов появился на главном театре войны во главе 10-тысячного отряда. 4 сентября он взял Кобрин, 8 сентября под Брест-Литовском разбил войска Сераковского, которые в совершенном беспорядке отступили к Варшаве.

10 октября в сражении под Мацеёвице главные силы поляков были разбиты генералом Ферзеном, а сам Костюшко был взят в плен. Несмотря на панику, произведенную этим известием в Варшаве, население требовало продолжения войны. Вновь избранный главнокомандующий Вавржецкий, послал всем польским отрядам приказание спешить для обороны столицы. Суворов 4 ноября взял штурмом предместье Варшавы Прагу. После этого стало очевидным, что дальнейшая борьба для поляков невозможна; Варшаве грозил обстрел; ее жители требовали сдачи. 5 ноября была подписана капитуляция, 6 ноября Суворов вступил в город. Часть уцелевших польских войск присоединилась к отрядам, действовавшим против пруссаков; но и в Познани мятеж скоро был подавлен. Другая часть остатков польской армии хотела пробраться в Галицию, но у Опочни была настигнута Денисовым и прусским генералом Клейстом и рассеяна. Только одиночным людям, в том числе генералу Мадалинскому, удалось пробраться за австрийскую границу.

За поражением восстания последовал третий раздел Польши (1795) и окончательная ликвидация Польского государства. Мужество и героизм народных масс, прогрессивная, несмотря на свою ограниченность, социальная политика повстанческого руководства оказали влияние на дальнейшую национально-освободительную борьбу польского народа.

Польское восстание 1794 сыграло и значительную международную роль: оттянув на себя силы Пруссии, оно способствовало успехам французской революционной армии и подготовило выход Пруссии из состава первой коалиции.


Литва, 2006, Литва в XVI—XVIII веках

Польша, 1954, Битва под Рацлавицами

Польша, 1954, Битва под Рацлавицами

Польша, 1954, Ян Килиньский в Варшаве

Польша, 1985, Рацлавицкая битва

Польша, 1994, Косы и флаг

Польша, 1994, Рацлавицкая битва

Польша, 1954.11.30, Варшава. Восстание Костюшко

Польша, 1985, Битва под Рацлавицами

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня