Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Рассел (Russell) Уильям Ховард
(1820—1907)

Рассел (Russell) Уильям Ховард (1820—1907)

Английский журналист, репортер «The Times», один из первых профессиональных корреспондентов. Провел 22 месяца на театре военных действий Крымской войны.

По национальности ирландец. Еще молодым репортером Рассел описывал военный конфликт между Пруссией и Данией в 1850. Уильям Рассел был в 1854 специально направлен редакцией освещать военные действия в Крыму. Успех репортажей Рассела с мест боев был колоссальный. Его строки вдохновляли поэтов, становились крылатыми выражениями, а его разоблачения британских военных и политических кругов в итоге привели к отставке правительства Джорджа Гордона (лорда Абердина) и к смене военного руководства.

В 1856 Рассел из Москвы освещал для английских читателей коронацию Александра II. В дальнейшем Рассел был репортером во время восстания сипаев Индии, освещал для англичан события гражданской войны в Америке, был на франко-прусской войне. За свои заслуги перед журналистикой он был возведен в рыцарское достоинство. Рассел был первым репортером, который стал широко использовать телеграф, хотя многие из его сообщений представляют собой длинные подробные письма.


Великобритания, 1985, Расселл, Керчь

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня