Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фёдоров Иван
(1510-e—1583)

Фёдоров Иван (1510-e—1583)

Первый известный русский книгопечатник; считается также основателем книгопечатания в Украине.

Иван Фёдоров родился между 1510 и 1520. Точных сведений о дате и месте его рождения (равно как и вообще о его роде) нет. Генеалогическая трактовка его типографского знака, тождественного с гербом белорусского шляхетского рода Рагоза, дает основания предполагать о его связи с этим родом либо по происхождению, либо в результате приписки к гербу «Шренява» — в другом прочтении «Сренява» — так называемым «актом адаптации»; к этому гербу принадлежало несколько десятков белорусских, украинских и польских фамилий. По одной из версий, он был родом из Петковичей, на границе современной Минской и Брестской областей. Согласно еще одной версии, он ведет родословную от новгородских мастеров рукописной книги.

По версии Е. Немировского, Иван Федоров учился в Краковском университете в 1529—1532. — в «промоционной книге» последнего есть запись о том, что в 1532 степени бакалавра был удостоен некто «Johannes Theodori Moscus». C 1530-х, по-видимому, принадлежал к окружению митрополита Макария. Вместе с Макарием приехал в Москву, где занял должность диакона в Кремлёвском храме Николы Гостунского. Имеются сведения, что он также был литейных и пушечных дел мастером.

В 1553 Иван IV приказал построить в Москве особый дом для типографии, которая в 1550-е выпустила несколько «анонимных», то есть не содержащих никаких выходных данных, изданий (известно по крайней мере семь из них). Предполагают, что в этой типографии работал и Иван Федоров, и что здесь он освоил отдельные полиграфические приемы, которые более нигде не применялись.

Первой печатной книгой, на которой указано имя Ивана Федорова (и помогавшего ему Петра Мстиславца), стал «Апостол», работа над которым велась, как указано в послесловии к нему, с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564. Это — первая точно датированная русская книга. Издание это как в текстологическом, так и в полиграфическом смысле значительно превосходит предшествовавшие анонимные; предполагают, что и в обоих отношениях заслуга в этом принадлежит Федорову.

Сразу после этого начались гонения на печатников со стороны переписчиков. Фёдоров со Мстиславцем вынуждены были бежать в Великое княжество Литовское. Там их радушно принял гетман Ходкевич, который основал типографию в своём имении Заблудове. Первой книгой, отпечатанной в Заблудовской типографии силами Ивана Фёдорова и Петра Мстиславцева, было «Учительное евангелие» (1568) — сборник бесед и поучений с толкованием евангельских текстов. В 1570 Иван Фёдоров издал «Псалтырь с Часословцем», широко использовавшуюся также и для обучения грамоте.

Для продолжения печатного дела Иван переселился во Львов и здесь, в основанной им типографии, напечатал второе издание «Апостола» (1574). Через несколько лет его пригласил к себе Константин Острожский в Острог, где Федоров напечатал, по поручению князя, знаменитую «Острожскую Библию», первую полную библию на славяно-русском языке. Предпринимательская деятельность первопечатника, к сожалению, не была особо успешной. 5 (15) декабря 1583. Иван Фёдоров скончался в предместье Львова.

Иван Федоров был разносторонне просвещен, наряду с издательским делом отливал пушки, изобрел многоствольную мортиру с частями, которые взаимозаменялись. Определенное время (на протяжении 1583 года) работал в Кракове, Вене и, возможно, Дрездене. Имел тесные связи с просвещенными людьми Европы. В частности, в Дрезденском архиве найдена переписка Ивана Федорова с саксонским курфюрстом Августом.

Похоронен во Львове в Святоонуфриевском монастыре. В 1977 здесь был открыт музей Ивана Фёдорова.


Россия, 2010, Памятник Ивану Федорову

Россия, 2010.05.18, Москва. Знак Ивана Федорова

Украина, 1998.02.25, Львов. Печатный станок

Украина, 2006.10.12—13, Острог. Острожская библия

Украина, 2008.09.01, Острог. Памятник Ивану Федорову

Украина, 1998, Иван Федоров

Украина, 2006, Острожская библия

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня